SRZD

Relação dos premiados do Troféu Jorge Lafond

Redação SRZD | Carnaval | 10/02/2008 19h05
A escola de samba Acadêmicos do Cubango divulgou a relação dos premiados com o Troféu Jorge Lafond para os melhores de 2008.

Veja os premiados:

Grupo A
Escola: Império Serrano
Mestre Sala e Porta Bandeira: Acadêmicos da Rocinha
Comissão de Frente: Renascer de Jacarepaguá
Bateria: Império Serrano
Samba: Império Serrano
Velha Guarda: Império da Tijuca
Harmonia: Renascer de Jacarepaguá
Destaque: Carro Abre Alas da Acadêmicos da Rocinha
Enredo: Império Serrano
Intérprete: Caprichosos de Pilares
Baianas: Estácio de Sá
Ala das Crianças:Acadêmicos de Santa Cruz
Passistas: União da Ilha
Rainha de Bateria: Império da Tijuca

Grupo B
Escola: Inocentes de Belford Roxo
Mestre Sala e Porta Bandeira: Paraíso do Tuiuti
Comissão de Frente: Unidos de Padre Miguel
Bateria: Unidos de Padre Miguel
Samba: Paraíso do Tuiuti
Velha Guarda: União de Jacarepaguá
Harmonia: Arranco
Destaque: Carro Abre Alas da Alegria da Zona Sul
Enredo: Inocentes de Belford Roxo
Intérprete: Unidos de Padre Miguel
Baianas: União do Parque Curicica
Ala das Crianças: Vicente de Carvalho
Passistas:Independente da Praça da Bandeira
Rainha de Bateria: Alegria da Zona Sul

Grupo C
Escola: Unidos do Jacarezinho
Mestre Sala e Porta Bandeira: Unidos do Amarelinho
Comissão de Frente: Arrastão de Cascadura
Bateria: Difícil é o Nome
Samba: Unidos do Jacarezinho
Velha Guarda: Arrastão de Cascadura
Harmonia: Acadêmicos do Dendê
Destaque: Destaque de Chão da Acadêmicos da Abolição
Enredo: Flor da Mina do Andaraí
Intérprete: Unidos do Cabral
Baianas: Cabuçu
Ala das Crianças: Unidos do Jacarezinho
Passistas: Arrastão de Cascadura
Rainha de Bateria: Unidos do Cabral

Grupo D
Escola: Acadêmicos do Sossego
Mestre Sala e Porta Bandeira: Unidos de Vila Kennedy
Comissão de Frente: Unidos de Cosmos
Bateria: Engenho da Rainha
Samba: Unidos de Manguinhos
Velha Guarda: Mocidade Unida de Santa Marta
Harmonia: Rosa de Ouro
Destaque: Gato de Bonsucesso
Enredo: Acadêmicos do Sossego
Intérprete: Acadêmicos do Sossego
Baianas: Unidos de Manguinhos
Ala das Crianças: Unidos de Santa Teresa
Passistas: Rosa de Ouro
Rainha de Bateria: Mocidade de Inhaúma

Grupo E
Escola: Imperial do Morro Agudo
Mestre Sala e Porta Bandeira: Delírio da Zona Oeste
Comissão de Frente: Imperial
Bateria:Unidos do Sacramento
Samba: Delírio da Zona Oeste
Velha Guarda: Boêmios de Inhaúma
Harmonia: Imperial
Destaque: Unidos do Sacramento
Enredo: Paraíso do Alvorada
Intérprete: Imperial do Morro Agudo
Baianas: Delírio da Zona Oeste
Ala das Crianças: Imperial do Morro Agudo

Personalidades:
Dep. Estadual: Domingos Brazão
Dep. Estadual: João Pedro Figueiras
Pres.da Câmara Municipal de Niterói José Vicente
Radialista Rubens Confete
Marcos Lira Jr
Ivan RabelloGege Galindo-Ex Vereador
Elmo José dos Santos
Guimarães Junior
Machine da Passarela do Samba
Rádio Am Manhete
Rádio 94 FM
Programa Cidade do Samba FM
Programa Vai Dar Samba FM