SRZD


09/05/2011 19h30

'Tropa de elite 2' lidera indicações ao Prêmio ACIE de Cinema
Redação SRZD

Foto: DivulgaçãoO filme "Tropa de elite 2", de José Padilha, é o mais indicado ao Prêmio ACIE de Cinema, promovido pela Associação dos Correspondentes de Imprensa Estrangeira no Brasil. O longa está indicado em seis categorias, entre elas melhor filme, diretor e ator (Wagner Moura). "As melhores coisas do mundo", "Olhos azuis" e "5 x Favela" também concorrem e todos serão exibidos gratuitamente no Centro Cultural Banco do Brasil (CCBB), no Rio de Janeiro, entre os dias 17 e 22 de maio.

O resultado da premiação vai ser divulgado no dia 30, durante uma cerimônia realizada também no CCBB. Os troféus são resultado do trabalho do designer de jóias Antonio Bernardo. "Sinto-me honrado pelo convite, pois o olhar dos correspondentes estrangeiros é bastante diversificado e nos projeta para o exterior. Sendo assim, o troféu representa o olhar e a projeção para o mundo de suas opiniões", diz.

LISTA DE INDICADOS:

Melhor Filme
As Melhores Coisas do Mundo
Olhos Azuis
Tropa de Elite 2
5 x Favela - Agora por Nós Mesmos

Melhor Diretor
Daniel Filho por Chico Xavier
José Joffily por Olhos Azuis
José Padilha por Tropa de Elite 2
Laíz Bodanzky por As Melhores Coisas do Mundo

Melhor Roteiro
Bráulio Mantovani Por Tropa de Elite 2
Luiz Bolognesi por As Melhores Coisas do Mundo
Marcelo Gomes e Karim Ainouz por Viajo Porque Preciso, Volto Porque Te Amo
Paulo Halm e Melanie Dimantas por Olhos Azuis

Melhor Ator
Marat Descartes por Os Inquilinos (Os Incomodados Que Se Mudem)
Nelson Xavier por Chico Xavier
Rui Ricardo Diaz por Lula, O Filho do Brasil
Wagner Moura por Tropa de Elite 2

Melhor Atriz
Glória Pires por Lula, O Filho do Brasil
Maria Padilha por Praça Saens Peña
Nanda Costa por Sonhos Roubados
Zezé Polessa por O Bem Amado


Melhor Fotografia
Gustavo Hadba por Lula, O Filho do Brasil
Lula Carvalho por Tropa de Elite 2
Paulo Vainer por Eu e Meu Guarda-Chuva
Rodolfo Sanchez por 400 Contra 1 - Uma História do Crime Organizado

Melhor Trilha Sonora
Antônio Pinto E Jacques Morelembaum por Lula, O Filho do Brasil
Guto Graça Mello por O Homem Que Engarrafava Nuvens
Pedro Bromfman por Tropa de Elite 2
Pedro Luís por Praça Saens Peña

Melhor Documentário
Dzi Croquettes
Caro Francis
O Abraço Corporativo
Uma Noite em 67



Comentários
Comentar

Isso evita spams e mensagens automáticas.