SRZD


16/07/2013 18h08

Troféu Gato de Prata homenageia SRZD e os melhores do Carnaval 2013
Redação SRZD

A 4ª edição do Troféu Gato de Prata, que homenageia os melhores do Carnaval, será nesta quinta-feira, na Majestade Show, na Lapa.

A escolha dos agraciados foi realizada durante os desfiles de 2013 com avaliação dos locutores, repórteres e comentaristas da Rádio Manchete AM e da equipe do Portal Tititi do Samba, que acompanharam e realizaram a cobertura do Carnaval direto do Sambódromo.

A festa é realizada pelo jornalista, cantor e compositor Tico do Gato, e a produção é de Lúcia Mello e Informe Empresarial.

Veja a lista dos premiados deste ano:

Melhor escola:Unidos de Vila Isabel

Melhor Enredo: União da Ilha do Governador

Melhor Samba Enredo: Unidos de Vila Isabel

Melhor Intérprete: Wander Pires (Imperatriz Leopoldinense)

Melhor Mestre Sala: Phelipe Lemos (Imperatriz Leopoldinense)

Melhor Porta Bandeira: Rute Alves (Vila Isabel)

Revelação do Carnaval: Juliana Alves (Rainha de Bateria da Unidos da Tijuca)

Melhor Carnavalesco: Cahê Rodrigues (Imperatriz Leopoldinense)

Melhor Comissão de Frente: Alex Neoral (Imperatriz Leopoldinense)

Melhor Bateria: Mestre Wallan (Unidos de Vila Isabel)

Personalidade 2013: Simone Drumond (Imperatriz Leopoldinense)

Destaque do Carnaval: Marcelo Torreão (Acadêmicos do Salgueiro)

Originalidade: A índia Tainá (Imperatriz Leopoldinense)

Melhor Rainha de Bateria: Viviane Araújo (Acadêmicos do Salgueiro)

Melhor Ala de Passista Masculino: Portela

Melhor Ala de Passista Feminino: Portela

Melhor Ala de Baianas: Tia Glorinha (Acadêmicos do Salgueiro)

Melhor Harmonia: Guilherme Nóbrega (Imperatriz Leopoldinense)

Melhor Diretor de Carnaval: Tavinho Novello (Acadêmicos do Grande Rio)

Série A

Melhor Escola do Grupo Série A: Império da Tijuca

Melhor Samba enredo do Grupo Série A: Samir Trindade, Serginho Aguiar, Tião Pinheiro, Walace Menor e Alexandre M. (Império da Tijuca)

Melhor Intérprete do Grupo Série A: Pixulé (Império da Tijuca)

Melhor Bateria: Mestre Gilmar (Império Serrano)

Revelação da Série A - Leleu (Acadêmicos da Rocinha)

Melhor Rainha de Bateria da Série A: Bianca Salgueiro (Caprichosos de Pilares)

Comissão de Frente Mirim- Aprendizes do Salgueiro

Intérprete Mirim -Thatiane Carvalho - Nova Geração da Estácio

Escolas de São Paulo

Melhor casal de Mestre Sala e Porta Bandeira Tom Maior - Jairo Pereira e Simone Gomes

Melhor Escola - Mocidade Alegre - Presidente Solange Cruz

 

Homenagens Especiais

Vicente Dattolli- LIESA

Marcelinho - RIOTUR (Gerente de Operações)

Déo Pessoa - LIERJ

Hans Donner

Valéria Valenssa

Fábio Júdice - Rede Globo

Sidney Rezende - SRZD

Raul J. Netto - Tititi do Samba

Marcos Marcondes - Rádio Manchete

Elias Santana - Majestade Show

Torcidas Organizadas das Escolas de Samba: Imperatriz Leopoldinense, Mangueira, Portela, Unidos da Tijuca e Mocidade Independente de Padre Miguel


Veja mais sobre:Carnaval 2013

Comentários
Comentar

Isso evita spams e mensagens automáticas.