SRZD


10/03/2014 13h43

Conheça os premiados do Prêmio Plumas & Paetês Cultural de 2014
Redação SRZD

Plumas e paetês 2014. Foto: Reprodução

Conheça os premiados do Prêmio Plumas & Paetês Cultural de 2014.

A 10ª edição do Prêmio irá acontecer na Cidade do Samba no dia 17 de maio, as 19 horas, com um espetáculo em homenagem ás Rainhas do Rádio.

AESMRIO

Carnavalesco - Paulo Caetano da Silva Dias e José Leandro Pinheiro - (Aprendizes do

Salgueiro)

Pesquisador - Sylvio Cunha - (Ainda Existem Crianças na Vila Kenedy)

Coreografo - Lívia (Corações Unidos do CIEP)

Talentos & Revelação - (Mestre Sala e Porta Bandeira) - Vitória e Matheus (Mangueira do Amanhã)

LIERJ - Acesso A

Aderecista - Equipe de aderecistas da Unidos de Padre Miguel

Artesão - Fabiana e Alessandra - (equipe de Arte da 3ª alegoria na União de Jacarepaguá)

Carnavalesco - João Vitor (Unidos do Viradouro)

Carpinteiro - Sebastião - (Unidos de Padre Miguel)

Compositor - Dudu Nobre, Diego Tavares, Zé Glória, Paulo Oliveira, Dilson Marimba e Júnior Fraga (Unidos do Viradouro)

Coreógrafo de Comissão de Frente: Patrick Carvalho (Inocentes de Belford Roxo)

Costureiro - Léo Morais - Chefe de Equipe (Estácio de Sá)

Escultor - Marlon (Unidos de Padre Miguel)

Desenhista - Edson Pereira (Unidos de Padre Miguel)

Destaque de Luxo - Regina Marins (União de Jacarepaguá)

Ferreiro - Ancelmo Rosa Pereira - chefe da equipe - (Cubango)

Figurinista - Jack Vasconcelos (Estácio de Sá)

Gestor de Ateliê - Aquarela Carioca - (confecção de fantasia do mestre-sala e porta-bandeira da Unidos do Viradouro)

Iluminador - Joel Francisco - (Viradouro)

Maquiador Artístico - Marcelo Augusto (União do Parque Curicica)

Pesquisador - Bianca Behrends e Wagner Gonçalves (Inocentes de Belford Roxo)

Pintor - Marlon (Unidos de Padre Miguel)

LIESA - Grupo Especial

1- Aderecista: Tiago Martins, Márcio Silva e Rafael Drumond - (Grande Rio)

2- Artesão em fibra e isopor - Flávio Policarpo - (Grande Rio)

3- Artesão em espuma - Ricardo Denis - (Grande Rio)

4- Escultor e movimentos especiais: Rossi Amoedo (Portela e Grande Rio)

5- Carnavalesco: Fábio Ricardo - (Grande Rio)

6- Carpinteiro: José Batista Jorge - (União da Ilha)

7- Compositor: Márcio André, Vaguinho, Marcão Meu Rei, Alexandre Alegria, Rono Maia,Karine Santos - (Império da Tijuca).

8- Coreógrafo: Priscila Motta e Rodrigo Negri - (Unidos Da Tijuca)

9- Costureira: Erica Portilho (Chefe de Equipe) - (Grande Rio)

10-Desenhista - Leandro Vieira - (Grande Rio)

11-Destaque de Luxo Masculino - Leandro Fonseca - (União da Ilha)

12- Destaque *** (hors concours - 5 vitórias) - Carlos Reis - (Portela)

13-Destaque de Luxo Feminino - Maria Helena (Salgueiro)

14- Ferreiro - João Lopes - (Grande Rio)

15-Figurinista - Leandro Vieira (Grande Rio)

16-Gestor de Ateliê - Edmilson Lima (confec. da fantasia do M. Sala e P. Bandeira da Portela)

17-Iluminador - Paulo Cesar Magalhães e Sergio Damião - (Ilha do Governador e Portela)

18-Maquiador Artístico - Jorge Abreu (Unidos da Tijuca)

19-Pesquisador - Rogério Rodrigues - (Portela)

20-Pintor - Cássio - (Ilha do Governador)

Prêmios Especiais

01-Repórter e locutor - Marcos Frederico (Rádio Tupi)

02- Produtor e Apresentador - Juninho Tititi - "Programa Manchete na Folia" - (Rádio Manchete AM 760).

03- Colunista e Cinegrafista - Rodney Figueiredo - (Site Carnaval Carioca e da Rádio Manchete AM 760).

04-Fotógrafo - Marcelo O'Reilly - "Site Academia do Samba"

05- Gestor de Mídia - Alberto João - "Site O Carnavalesco"

06-Personalidade do Carnaval 2014 - João Roberto Kely - (Compositor de marchinhas carnavalescas).

07- Melhor Bloco de Carnaval 2014 - (Será escolhido por voto popular na enquete em nossa página no facebook até o dia 09 de março).

08- Sapucaí 30 anos - "Categoria INOVAÉÉO"- Marcos Roza - (Roteiro dos Desfiles)

09- "Apoteose 30 anos" - Escolheremos o profissional responsável pelo trabalho que nesses 30 anos mais impressionou o público, e que até hoje a imagem apoteótica não sai da nossa memória. (* A enquete esta sendo feita em nossa pagina no facebook, até o dia 15 de março).


Comentários
  • Avatar
    12/03/2014 20:13:27Márcio RodriguesMembro SRZD desde 12/03/2014

    boa noite sou um dos ganhadores do premio categoria aderecista e comunico que meu nome está incorreto o meu nome correto é marcio rodrigues

Comentar